Tirage Coupe de France : Lens irait à l’extérieur, le tirage au sort en intégralité

Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France a eu lieu à huis clos ce midi. Avec de nombreuses affiches du 7e tour reportées, des incertitudes persistent.

Par exemple, on ne sait pas qui de Strasbourg ou Sochaux affrontera Nancy pour un des chocs du 8e tour. Lens, de son côté, se rendra à Sannois St Gratien ou à Saint-Ouen l’Aumône en cas de qualification à Quevilly.

Le tirage du 8e tour de la Coupe de France :

Groupe A :

AS Beziers (3) – Frejus St Raphael (3)

US Montelimar (6) – Bourg en Bresse Peronnas (2)

Lyon Duchère (4) – Evian Thonon Gaillard (2)

FC Villefranche (4) – Grenoble Foot 38 (4)

Hauts Lyonnais (7) – St-Jean Beaulieu JS (7)

AS Moulin (4) – Frontignon AV (6) ou Nimes (2)

FC Pontcharra (10) – Limonest FC (6) – FC Annecy (5)

Groupe B :

FC Libourne (6) – FC Tours (2)

FC Trelissac (4) – Clermont Foot (2)

Stade Mont De Marsan (4) – Les Genets d’Anglet (5)

Niort (2) – Vendée les Herbiers (3)

CS Volvic (6) – ES Gueret (7)

AS Muretaine (6) – Montauban FC (7)

FC Limoges (5) – Lége Cap Feret US (5)

Rodeo FC (6) – Stade Bordelais (4)

Groupe C :

US Concarneau (4) – Chateaubriant Voltigeurs (4)

Cercle Paul Bert Brequigny Rennes (6) – Stade Lavallois (2)

St-Nazaire (6) – US Granville (5)

Paimpol FC (7) ou US Avranches (3) – Orvault Sport Football (6)

St-Renan EA (8)- Rennes TA (5)

Saint Brieuc Stade (5) ou Fougeres (5) – Brest (L2)

Saint Malo US (4) – JSI Pontivy (5)

Groupe D :

Besancon Racing (5) – Golden Lions (6)

Schirrhein FCE (7) – Sarre Union AS (4)

Saint Louis Neuweug (4) – Mulhouse FC (4)

Epernay RC (5) – Besancon FC (5)

Raon l’Etape US (5) – Colmar SR (3)

Sarreguemines FC (5) – Dijon FCO (2)

FC Sochaux (2) ou Strasbourg RC (3) – AS Nancy (2)

Groupe E :

US Maubeuge (6) – Amiens AC (4)

US Chantilly (6) – Ailly Samara FC (5)

CS Sedan Ardennes (3) – Iris Croix Foot (4)

AS Beauvais (5) – Valenciennes FC (2)

US Wasquehal (4) – FC Metz (2)

Pagny sur Moselle (5) – Maccabi Paris UJA (5)

Reims Ste Anne (6) ou Dunkerque USL (3) – Hazebrouck SC (6)

Groupe F :

Versailles 78 FC (6) ou Blanc Mesnil SFB (6) – Mainvilliers CS Football (7) ou Ile Rousse (5)

Mantes FC 78 (4) Marck AS (5)

Yvetot AC (7) – US Saint Omer (6)

Oissel (5) ou PAris FC (2) – Gonfreville (5) ou Boulogne Sur Mer (3)

Chambly FC (3) – US Orléans (3)

Sannois St-Gratien (4) ou St Ouen l’Aumone (5) – Quevilly (4) ou RC Lens (2)

Bretigny Foot (7) ou Ajaccio (2) – AS Excelsior (6)