Résultats Ligue Europa : le LOSC retourne le Sparta et se qualifie, les premiers qualifiés !
Credit Photo - Icon Sport
par Alexandre Corboz
SCORES FINAUX

Résultats Ligue Europa : le LOSC retourne le Sparta et se qualifie, les premiers qualifiés !

Le LOSC et le Milan AC ont composté leur ticket pour les 16e de finale de la Ligue Europa à l'issue de deux matches un peu dingues.

Zapping But! Football Club LOSC : la saison 2020-2021 des Dogues en chiffres

Ce jeudi en fin d'après-midi, le LOSC s'est fait peur sur sa pelouse du stade Pierre-Mauroy face au Sparta Prague (2-1). A ne pas marquer, les Dogues de Christophe Galtier, à onze contre dix, se sont faits une frayeur en se retrouvant mené sur un coup de casque de Krejic (71e). Mais les Nordistes ont de la ressource et un sacré banc de touche !

Rentré à la 78e minute, Burak Yilmaz s'est offert un doublé. D'abord pour égaliser sur un centre de Timothy Weah (81e) avant d'inscrire le but de la délivrance servi par Jonathan Ikoné (85e). Les Nordistes se sont faits peurs sur l'un des derniers coups francs mais l'arbitre a sifflé une faute de Nita sur Maignan alors que Plavsic venait d'inscrire un but d'anthologie. Le LOSC sera au rendez-vous des 16e de finale au printemps... en compagnie du Milan.

Vite mené 2-0 par le Celtic Glasgow (buts de Rogic et Edouard dans le premier quart d'heures), le Milan AC s'est offert une remontada (4-2). Calhanoglu, Castillejo, Hauge et Brahim Diaz se sont substitués à un Zlatan Ibrahimovic toujours blessé.

Se sont également qualifiés à l'issue du 5e match de poule ce jeudi : Braga, qui rejoint Leicester dans le groupe G, Villarreal dans la poule I, Antwerp et Tottenham dans le groupe J, le Dinamo Zagreb dans le groupe K et l'Etoile Rouge qui suit Hoffenheim dans la poule L.

VOIR AUSSI : TOUTE L'ACTUALITÉ DU LOSC

Tous les scores :

AEK Athènes 2–4 Braga

Zorya Luhansk 1–0 Leicester City

LOSC 2–1 Sparta Prague

Milan AC 3–2 Celtic Glasgow

Qarabag 1–1 Maccabi Tel Aviv

Sivasspor 0–1 Villarreal

LASK 3–3 Tottenham

Antwerp 3–1 Ludogorets

CSKA Moscou 0–1 Wolfsberger

Feyenoord 0–2 Dinamo Zagreb

Gent 1–2 Slovan Liberec

Etoile Rouge 0-0 Hoffenheim