Résultats Ligue Europa : l'OGC Nice termine sur une défaite, trois nouveaux qualifiés
Adrian UrseaCredit Photo - Icon Sport
par Alexandre Corboz
SCORES FINAUX

Résultats Ligue Europa : l'OGC Nice termine sur une défaite, trois nouveaux qualifiés

L'OGC Nice a conclut son parcours européen par une défaite en Israël (0-1). Voici tous les résultats de la fin d'après-midi en Ligue Europa.

Zapping But! Football Club CIES : le top 10 des attaquants les plus chers

Les matches se suivent et se ressemblent malheureusement pour l'OGC Nice en Ligue Europa. A l'issue de leur ultime défaite en Israël sur la pelouse de l'Hapoël Beer Sheva (0-1, but de Hatuel), les hommes d'Adrian Ursea finissent bon dernier de leur poule. Une poule facilement gagnée par le Bayer Leverkusen, qui a balayé le Slavia Prague (4-0).

Les Young Boys, Molde et la Real Sociedad qualifiés

Notons que, pour ne rien arranger, les Aiglons ont perdu leur défenseur Racine Coly, sorti sur civière et remplacé par le jeune Hicham Mahou (28e). Trois nouveaux clubs ont composté leur billet pour les 16e de finale : les Young Boys de Berne, vainqueur du CFR Cluj (2-1), Molde, qui a tenu bon sur la pelouse du Rapid de Vienne (2-2) ainsi que la Real Sociedad qui a arraché le nul à Naples (1-1) après avoir été longtemps dans la position d'être éliminé par l'AZ Alkmaar (battu finalement 2-1 par Rijeka).

Tous les scores :

Young Boys Berne 2–1 CFR Cluj

CSKA Sofia 3–1 AS Rome

Rapid Vienne 2–2 Molde FK

Dundalk 2–4 Arsenal

Hapoël Beer Sheva 1–0 OGC Nice

Bayer Leverkusen 4–0 Slavia Prague

Standard de Liège 2–2 Benfica

Lech Poznan 0–2 Glasgow Rangers

PAOK Salonique 0–0 Grenade

PSV Eindhoven 4–0 Omonia Nicosie

Naples 1–1 Real Sociedad

Rijeka 2–1 AZ Alkmaar

Tous les scores :

Young Boys Berne 2–1 CFR Cluj

CSKA Sofia 3–1 AS Rome

Rapid Vienne 2–2 Molde FK

Dundalk 2–4 Arsenal

Hapoël Beer Sheva 1–0 OGC Nice

Bayer Leverkusen 4–0 Slavia Prague

Standard de Liège 2–2 Benfica

Lech Poznan 0–2 Glasgow Rangers

PAOK Salonique 0–0 Grenade

PSV Eindhoven 4–0 Omonia Nicosie

Naples 1–1 Real Sociedad

Rijeka 2–1 AZ Alkmaar

Tous les scores :

Young Boys Berne 2–1 CFR Cluj

CSKA Sofia 3–1 AS Rome

Rapid Vienne 2–2 Molde FK

Dundalk 2–4 Arsenal

Hapoël Beer Sheva 1–0 OGC Nice

Bayer Leverkusen 4–0 Slavia Prague

Standard de Liège 2–2 Benfica

Lech Poznan 0–2 Glasgow Rangers

PAOK Salonique 0–0 Grenade

PSV Eindhoven 4–0 Omonia Nicosie

Naples 1–1 Real Sociedad

Rijeka 2–1 AZ Alkmaar